您现在的位置: 丽江市人力资源和社会保障局>> 常见问题>>正文内容

如何认定工伤?

作者:  来源:  发布时间:2017年06月07日  阅读:

问:如何认定工伤?

答:首先申请人应当明确申请的期限:

单位申请工伤认定的期限:自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。2、个人提出申请的期限:用人单位未在规定的时限内提出工伤认定申请的,受伤害职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接提出工伤认定申请。

其次申请人要在规定的期限内向丽江市人力资源和社会保障局社保一科提交以下资料:

1、工伤认定申请书一份;2、 劳动合同书复印件一份;3、受伤害职工居民身份证复印件一份;4、医疗机构出具的受伤后诊断病例或职业病诊断书;5、两人以上的旁证证明。

最后工伤认定申请资料齐全后,社保一科自受理工伤认定申请之日起60日内根据《工伤保险条例》、《工伤认定办法》中有关认定工伤的相关法律条文作出认定工伤或不予认定工伤的决定,并书面通知申请工伤认定的职工或者其直系亲属和该职工所在单位。

【打印文章】
总浏览量:4692472 人次  开始统计日期:2011-06-28
关于我们 | 网站地图 |  设为首页
主办单位及联系方式:丽江市人力资源和社会保障局 0888-8881886
建设与维护:丽江市人力资源和社会保障局信息中心
    滇ICP备11003688号-1 标识码:5307000025