您现在的位置: 丽江市人力资源和社会保障局>> 常见问题>>正文内容

因公死亡职工供养亲属范围是什么?

作者:  来源:  发布时间:2017年06月07日  阅读:

问:因公死亡职工供养亲属范围是什么?

 

答:根据《因公死亡职工供养亲属范围规定》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第18号)规定:因工死亡职工供养亲属,是指该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。规定所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女,其中,婚生子女、非婚生子女包括遗腹子女;规定所称父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母;规定所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

【打印文章】

总浏览量:4757810 人次  开始统计日期:2011-06-28
关于我们 | 网站地图 |  设为首页
主办单位及联系方式:丽江市人力资源和社会保障局 0888-8882199
建设与维护:丽江市人力资源和社会保障局信息中心
    滇ICP备11003688号-1 标识码:5307000025